Пропитки для бетона: назначение, виды – индустриальные покрытия Ascoat
Санкт-Петербург г, Бумажная 16/1
Пн-Пт: -9.00-18.00. Сб, Вс: выходной
Пропитки для бетона: назначение, виды

Пропитки для бетона: назначение, виды

Пропитки для бетона: назначение, виды

Пропитки для бетона повышают прочность минерального материала, а также служат для придания особых физико-механических, эстетических свойств. В этой статье мы расскажем о назначении различных пропиток для бетона и их разновидностях.

Пропитки для бетона предназначены для:

  • повышения прочности бетонной или железобетонной конструкции
  • повышения износостойкости бетона
  • укрепления бетона низкой марки
  • восстановления состарившегося бетона
  • увеличения срока эксплуатации бетонных конструкций
  • окрашивания минеральной поверхности

Пропитки для бетона отличаются по компонентному составу, условно материалы можно разделить на 2 больших группы: органические и неорганические пропитки для бетона. В состав органических материалов может входить акрил, эпоксидная смола или полиуретан, в то время как продукция неорганического происхождения изготовлена на базе модификатора. Наиболее распространенным вариантом является полиуретановая пропитка для бетона, поскольку ее диапазон применения существенно шире.

Полиуретановые пропитки для бетона обладают влагоотталкивающими свойствами, а также придают бетону устойчивость к агрессивному воздействию химических веществ. Кроме того, материалы нередко используются для обеспыливания и повышения прочности. В результате, бетонное основание не склонно к образованию трещин, устойчиво к биологическим факторам - грибку и плесени, показатели морозостойкости повышаются, а теплопроводимость незначительно снижается, ультрафиолетовое излучение никак не сказывается на физико-механических свойствах бетона.

Наличие пигмента в неорганических грунтовках позволяет выполнить окрашивание бетонной поверхности, однако, после нанесения пропитки требуется дополнительно обработать поверхность органической пропиткой для придания влагоотталкивающих свойств и повышения износостойкости.

ДРУГИЕ НОВОСТИ

Краски по бетону для наружных работ должны нести не только эстетическую, но и практическую функцию - надежно защищать минеральный материал от разрушения под воздействием агрессивных факторов окружающей среды. В это статье мы расскажем о 5 наиболее популярных красках по бетону для наружных работ.
Читать далее
Воднодисперсионные акриловые краски - это, отнюдь, не новинка на рынке лакокрасочной продукции. Впервые материал вышел на зарубежный рынок после войны - в далеком 1945 году. Тогда, главной задачей было быстрое восстановление быта без особых финансовых затрат, и воднодисперсионные краски отлично с этой задачей справились!
Читать далее
Эмаль представляет собой суспензию пигментов и других наполнителей в лаках. После высыхания эмаль образует прочное твердое покрытие, которое может отличаться не только цветом или оттенком, но и степенью глянца, фактурой. Высыхание происходит быстро, процесс базируется на улетучивании органического растворителя, который входит в состав эмали для обеспечения необходимой вязкости.
Читать далее
Напишите нам
Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных