Подготовка поверхности под покраску – индустриальные покрытия Ascoat
Санкт-Петербург г, Бумажная 16/1
Пн-Пт: -9.00-18.00. Сб, Вс: выходной
Подготовка поверхности под покраску

Подготовка поверхности под покраску

Подготовка поверхности под покраску

Подготовка поверхности под покраску подразумевает не только очистку и обработку основания, но и создание определенных климатических условий. Малярные работы проводятся при сухой и теплой погоде, без осадков и не под прямыми солнечными лучами. В зимний период покраска производится только в отапливаемом помещении.

Также необходимо учитывать и влажность воздуха, которая не должна превышать 85%. Более высокая влажность приводит к ухудшению испарения растворителей, что ведет к образованию конденсата и шелушению окрашенного слоя впоследствии. Влажность самой поверхности тоже берется в расчет.

Малярные работы не проводятся:

  • Во время выпадения атмосферных осадков;
  • При влажной поверхности;
  • При минусовой температуре.

Оптимальный температурный режим для лакокрасочных работ составляет от +5 °C до +35 °C.

Этапы подготовки поверхности

Подготовка поверхности перед покраской проводится с целью усилить и выровнять основу, а также улучшить ее внешний вид и увеличить уровень адгезии. Выполняется подготовка в несколько этапов:

  • Удаление старой отделки, исчерпавшей свои эксплуатационные характеристики. На этом этапе удаляются остатки старой краски, отслаивающаяся штукатурка, ржавчина.
  • Ремонт выявленных повреждений, при котором производится заделка выемок и трещин, выравнивание поверхности.
  • Предварительное грунтование проводится для изменения свойств основания и его укрепления, улучшает адгезию выравнивающих и ремонтных покрытий.
  • Выравнивание поверхности при помощи финишных покрытий подразумевает нанесение шпатлевки и ее последующую шлифовку (после высыхания).
  • Очистка поверхности состоит в удалении с основания любых видов загрязнений, остатков шпатлевки и пыли.
  • Грунтование проводится непосредственно перед нанесением лакокрасочного слоя для улучшения адгезии. Важно выбрать правильную грунтовку для бетона или для металла.
  • После этих этапов можно приступать к покраске поверхности. Вам необходимо правильно выбрать краску для вашей поверхности.

Подготовка разных типов поверхностей

Каждый тип поверхности имеет свои нюансы при проведении подготовительных работ. Отштукатуренная и бетонная поверхности вначале шлифуются. Имеющиеся на них трещины расширяются и вычищаются, после чего обеспыливаются с помощью кисти или пылесоса. Соль с поверхности удаляют щеткой, а саму поверхность промывают. Жирные пятна удаляются при помощи 2% раствора соляной кислоты. Трещины заполняются шпатлевкой, которая должна иметь однородную консистенцию и легко разравниваться. Высохшая шпатлевка ошкуривается.

Металлические поверхности очищаются щетками по металлу либо болгарками со специальными дисками. С поверхности удаляется ржавчина, жир и грязь, после чего она грунтуется.

ДРУГИЕ НОВОСТИ

От правильно выбранных инструментов напрямую зависит качество малярных работ. Наиболее распространенное оборудование для покраски — это кисть, валик и пульверизатор (краскопульт).
Читать далее
Удаление старой краски с поверхности можно производить несколькими основными способами. Их выбор зависит от имеющегося в наличии инструмента, планируемого на удаление краски бюджета, типа краски и прочности ее сцепления, а также от типа поверхности и дальнейших целей ее использования.
Читать далее
Одним из дефектов окрашенной металлической поверхности является сморщенность краски. Верхний свежеокрашенный слой собирается волнами на поверхности, внешним видом напоминая морщины.
Читать далее
Напишите нам
Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных