Как удалить старую краску с поверхности – индустриальные покрытия Ascoat
Санкт-Петербург г, Бумажная 16/1
Пн-Пт: -9.00-18.00. Сб, Вс: выходной
Как удалить старую краску с поверхности

Как удалить старую краску с поверхности

Как удалить старую краску с поверхности

Удаление старой краски с поверхности можно производить несколькими основными способами. Их выбор зависит от имеющегося в наличии инструмента, планируемого на удаление краски бюджета, типа краски и прочности ее сцепления, а также от типа поверхности и дальнейших целей ее использования.

Механический способ

Это оптимальный способ удаления старой краски, позволяющий избежать токсичных испарений. Для этого понадобится небольшой топор и вода. Топором делаются насечки на окрашенной поверхности, которые затем обильно поливаются водой (можно с пульверизатора). Через несколько минут, когда вода впитается, краска счищается при помощи топора. Для более быстрой и эффективной работы необходимо правильно подобрать угол наклона топора. Такой способ очень медленный и трудоемкий, зато не требует никаких финансовых затрат и подходит для обработки маленьких площадей в плохо проветриваемом помещении.

Для снятия акриловой краски можно воспользоваться металлической щеткой или крупнозернистой шкуркой. При их использовании не стоит забывать о перчатках.

Механизированный способ

Является разновидностью механического с использованием дополнительного электрооборудования. Старую краску можно снять при помощи болгарки с широким кругом. Недостатком такого способа является огромное количество пыли, оседание которой через каждые пару минут придется ждать. Также можно воспользоваться перфоратором с насадками. При этом способе краска будет отбиваться кусками, что практически не дает пыли. В качестве насадок используются специальные цепи или коронки по кирпичу.

Химический способ

Удаление старой краски с использованием специальных химических веществ, разработанных для более легкого удаления старой краски. При его использовании вещество наносится на окрашенный слой с помощью кисти или малярного валика. Через некоторое время, которое необходимо для размягчения краски, старая отделка снимется металлическим скребком, шпателем или щеткой с металлической щетиной. Это наиболее легкий и быстрый способ удаления краски. Однако он имеет довольно много недостатков. Смывка для краски обладает резким специфическим запахом, который долго остается в помещении. С ней можно работать только на открытом воздухе либо хорошо вентилируемых комнатах. Если краска нанесена в несколько слоев, то может потребоваться повторная химическая обработка. При попадании на кожу такое средство вызывает ожег, поэтому работать с ним необходимо только с использованием средств индивидуальной защиты и очень осторожно. Кроме того, химикаты требуют специальной утилизации и стоят довольно дорого.

Термический способ

Основан на использовании строительного фена. При помощи фена окрашенная поверхность нагревается, после чего размягченное покрытие удаляется скребком или шпателем. Если нет строительного фена, то можно нагреть поверхность, приложив к ней фольгу и прогладив ее утюгом. Данный способ напрямую зависит от наличия электропроводки и может повредить декоративное покрытие, расположенное рядом.

ДРУГИЕ НОВОСТИ

Одним из дефектов окрашенной металлической поверхности является сморщенность краски. Верхний свежеокрашенный слой собирается волнами на поверхности, внешним видом напоминая морщины.
Читать далее
Планируете красить металл? Металлические поверхности трудно окрашивать, поэтому вам нужны краски, специально предназначенные для металла, или универсальная краска, которая также совместима с металлом и другими поверхностями. Рассмотрим самый востребованный вид краски для металла - краска на водной основе.
Читать далее
Краска для бассейнов обладает специфическими свойствами, которые позволяют ей выдерживать воздействие воды, хлора и солнечного света, а также быть достаточно прочной, чтобы сопротивляться деформации при интенсивном использовании.
Читать далее
Напишите нам
Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных