Дефекты, которые могут возникнуть с краской по металлу – индустриальные покрытия Ascoat
Санкт-Петербург г, Бумажная 16/1
Пн-Пт: -9.00-18.00. Сб, Вс: выходной
Дефекты, которые могут возникнуть с краской по металлу

Дефекты, которые могут возникнуть с краской по металлу

Дефекты, которые могут возникнуть с краской по металлу

Одним из дефектов окрашенной металлической поверхности является сморщенность краски. Верхний свежеокрашенный слой собирается волнами на поверхности, внешним видом напоминая морщины. Когда краска на металле сморщилась необходимо определить причину его появления.

Причин возникновения сморщенности краски может быть несколько:

  • Второй слой краски был нанесен, когда первый слой еще недостаточно высох – в таком случае, под весом второго слоя, краска начинает понемногу оседать, образуя волны.
  • Краска была разбавлена неподходящим растворителем – если для разбавления краски применялся растворитель, который не подходит ей по составу, то может не произойти нужного взаимодействия между полимерными соединениями, и краска будет оползать вниз.
  • Несоблюдение температурного режима – проведение покрасочных работ при высокой температуре приводит к тому, что поверхностный слой краски высыхает быстрее нижнего, что и приводит к образованию сморщенности.
  • Был нанесен слишком толстый слой краски – в таком случае краска не успевает засыхать и понемногу стекает вниз.
  • Повышенная влажность – если покрасочные работы проводились при высокой влажности, то снизится адгезия краски, и она будет плохо удерживаться на поверхности.

Способы устранения

Устранять сморщенную поверхность рекомендуется методом зачистки. Для чего понадобится щетка по металлу либо наждачная бумага. Зачищенную поверхность следует протереть обезжиривающим растворителем с целью удаления грязи и пыли, после чего необходимо нанести краску.

Краска по металлу осыпается – сходит в виде мелкого порошка

Для металлических поверхностей подбирают водонепроницаемые краски с антикоррозийным эффектом. Они защищают металл от негативного воздействия влаги и предотвращают появление ржавчины. Но иногда на окрашенной металлической поверхности проявляются дефекты. Один из таких дефектов – это явление, когда краска по металлу осыпается в виде мелкого порошка.

Причины возникновения

Перед тем, как заняться устранением дефекта, вначале следует определить причину его возникновения. Осыпаться с металлической поверхности краска может в трех случаях:

  • Был нанесен слишком тонкий слой краски либо же она была излишне разведена – при нанесении слишком тонкого слоя краска не может образовать цельную пленку на поверхности металла.
  • Негативное влияние ультрафиолетовых лучей – при длительном пребывании окрашенной поверхности на солнце структура краски может подвергнуться изменениям под действием высокой температуры и ультрафиолета. Металл на солнце сильно нагревается, что нужно учесть при выборе типа краски.
  • Использование низкокачественной краски – при плохом качестве краски в ее составе могут преобладать дешевые наполнители (мел, тальк и пр.), которые и начнут первыми осыпаться. Краска плохого качества не образует на окрашенной поверхности цельной пленки. Со временем структура краски может измениться, что и повлечет за собой осыпание не скрепленных компонентов краски.

Способы устранения

Исправить ситуацию можно с помощью зачистки поверхности с помощью металлической щетки. Далее поверхность необходимо очистить от пыли. Для этого сначала нужно смести ее сухой тряпкой или щеткой, затем протереть салфеткой, смоченной в растворителе с обезжиривающим эффектом. Поверхность должна полностью высохнуть и далее покрыть краской.

ДРУГИЕ НОВОСТИ

Планируете красить металл? Металлические поверхности трудно окрашивать, поэтому вам нужны краски, специально предназначенные для металла, или универсальная краска, которая также совместима с металлом и другими поверхностями. Рассмотрим самый востребованный вид краски для металла - краска на водной основе.
Читать далее
Краска для бассейнов обладает специфическими свойствами, которые позволяют ей выдерживать воздействие воды, хлора и солнечного света, а также быть достаточно прочной, чтобы сопротивляться деформации при интенсивном использовании.
Читать далее
Преобразователь ржавчины — это химическая формула, которая действует как раствор для накопления ржавчины. Он работает, превращая оксиды железа, вызывающие ржавчину, в защитный химический барьер.
Читать далее
Напишите нам
Оставьте заявку и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных